03/03/2021

Ежемесячное включение малого бизнеса в реестр МСП

ФЗ от 27 октября 2020 г. № 349-ФЗ внес свои коррективы в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Опоздание со сдачей отчетности больше не станет поводом для отлучения субъектов малого и среднего бизнеса от реестра.


С ноября 2020 года налоговики могут ежемесячно дополнять реестр МСП. Таким образом увеличиваются шансы субъектов малого и среднего бизнеса на своевременную государственную поддержку.

При существенном опоздании с подачей отчетности, к примеру, если отчет был сдан годом позже, сведения учтутся в дополнении к реестру в ближайший месяц сдачи.  Позапрошлогодние данные будут рассмотрены в качестве основы для включения в реестр в 1-й половине года – с 10.01. по 10.06.

При подаче дополнительных сведений в период с 10.06. по 10.12. (ежегодно) используются прошлогодние данные. Это касается компаний, как сдавших отчетность своевременно, так и организаций, допустивших просрочку, но «уложившихся» в нужный год.

Согласно внесенным в ФЗ № 349 изменениям, с 2021 года среднесписочная численность МСП будет сдаваться не ежегодно, а ежеквартально, в составе расчета по страховым взносам.

По новому законодательству аудиторы, поставляющие в ФНС сведения об ООО с иностранным участием, а также держатели реестров акционеров в отношении малых и средних акционерных обществ и региональные власти по соцпредприятиям смогут подавать сведения ежемесячно: с первого по пятое число каждого месяца. Переданная за этот период информация дополнит реестр МСП.

Из реестра будут исключать организации, переставшие соответствовать условиям нахождения в реестре МСП. Для данного процесса установлена новая дата – 10 июля (ранее было назначено 10 августа). 

Эта информация была полезна для вас?